Посмотреть архив

Семинар "Математическая модель статистического ансамбля нейронов" 22 января 2015 года в 13.00, Кафедра Вычислительной математики (КПМ, 6 этаж)

опубликовано: 22.01.2015

22 января 2015 года в 13.00.

Кафедра Вычислительной математики (КПМ, 6 этаж).

Антон Вадимович Чижов,

к.ф.-м.н., с.н.с. Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе РАН

Математическая модель статистического ансамбля нейронов

При моделировании биоэлектрической активности корковых структур мозга используются как модели единичных нейронов, так и модели нейронных популяций. Модель единичной нейронной популяции как статистического ансамбля частиц-нейронов строится в терминах функции распределения нейронов по состояниям с помощью уравнения Фоккера-Планка. Однако, многомерность описания реалистичных нейронов типа Ходжкина-Хаксли требует полу-феноменологической редукции, которая приводит к вычислительно эффективной системе одномерных уравнений переноса в фазовом пространстве для нейронной плотности, мембранного потенциала и других переменных состояния. Такая модель обладает высокой точностью при сравнении с численными решениями, полученными методом Монте-Карло, аналитическими решениями и экспериментальными данными. Построенная на её основе комплексная модель корковой нервной ткани как континуума связанных популяций позволяет воспроизвести набор данных электрофизиологических и оптических регистраций, сделанных на отдельных нейронах, в переживающих срезах и in vivo.